Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 апреля 2020 года По материалам проверки Симоновской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о причинении имущественного ущерба инвалиду

Симоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав и социальных гарантий инвалида.

В ходе проверки установлено, что жителю столицы, являющемуся инвалидом I группы, признанному решением суда недееспособным, распоряжением органа социальной защиты установлена опека, назначен опекун и определено место жительства по адресу регистрации опекуна, с сохранением права собственности на квартиру.

Согласно выписке о состоянии вклада инвалида за 2019 год на счет поступали только социальные выплаты (пенсия). В соответствии с представленным отчетом опекуна о хранении, использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом за указанный период его подопечный доходов от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества не получал.

В ходе проверки использования жилого помещения, находящего в собственности недееспособного, установлено, что квартира сдается в аренду с июня 2019 года. Арендная плата вносится арендатором регулярно, общая сумма переведенных денежных средств составила 270 тыс. рублей.

Таким образом, в нарушение Федерального закона «Об опеке и попечительстве» без разрешения органов опеки и попечительства, злоупотребив доверием подопечного, опекун сдал в наем жилое помещение, принадлежащее подопечному, тем самым причинив недееспособному имущественный вред в крупном размере.

По материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием).

Ход расследования уголовного дела межрайонной прокуратурой контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости