Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 апреля 2020 года Новые меры профилактики дальнейшего распространения коронавирусной инфекции требуют усиления мер ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающиеся усиления административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, внесены дополнения в ст. 6.3. КоАП РФ, устанавливающую административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Новыми положениями предусмотрено наступление административной ответственности за допущенные нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (часть 2 ст. 6.3 КоАП РФ).

За допущенные нарушения предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Более строгие меры ответственности предусмотрены в случае, если такие нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека (часть 3 ст. 6.3 КоАП РФ).

Подобные нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, Федеральным законом от 01.04.2020 № 100-ФЗ внесены соответствующие изменения в УК РФ.

В частности, ст. 236 УК РФ установлена уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий (часть 1 данной ст. ), нарушение, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 2 данной ст. ) и нарушение, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 данной ст. ).

За указанные нарушения законодателем предусмотрено назначении более серьезного наказания (в зависимости от тяжести наступивших последствий), размер которого варьируется от штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев до лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Помимо прочего законодателем установлена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости