Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 апреля 2020 года Прокуратурой г. Барнаула направлено в суд уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погибла женщина-пешеход

Прокуратура г. Барнаула утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя краевого центра, нарушившего в состоянии опьянения правила дорожного движения.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Расследованием установлено, что 12.11.2019 около 18 часов 50 минут обвиняемый, управляя автомобилем «Хонда Интегра», заезжая на парковку универсама «Новэкс», расположенного по ул. Малахова, 62 в г. Барнауле, при выполнении маневра не справился с управлением, нарушил правила дорожного движения, допустил столкновение с несколькими автомобилями, после чего наехал на женщину-пешехода, которая от полученных повреждений скончалась на месте ДТП. Обвиняемый в 2014 году решением мирового судьи был лишен права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В установленный срок водительское удостоверение в ГИБДД не сдал, в связи с чем, течение срока административного наказания было прервано. После ДТП на требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование обвиняемый ответил отказом, за что в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Наказание, предусмотренное законом, за такое преступление - лишение свободы на срок до двух лет; за нарушение ПДД, повлекших смерть человека – до двенадцати лет, с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В целях обеспечения возмещения ущерба по ходатайству органов следствия на автомобиль «Хонда Интегра» наложен арест.

Заместитель прокурора г.Барнаула Сергей Роговой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости