Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 марта 2014 года Прокуратура выявила нарушения при эксплуатации гидротехнического сооружения

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства при эксплуатации гидротехнического сооружения, расположенного на территории муниципального образования рабочий поселок Атиг.

Установлено, что гидротехническое сооружение - плотина Атигского водохранилища, длительное время эксплуатируется с нарушениями законодательства о безопасности.

Так, с июня 2010 г., с момента регистрации права собственности, декларация безопасности данной плотины не согласована с Уральским управлением Ростехнадзора по УрФО. Отсутствует разрешение на ее эксплуатацию, а также материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии на гидротехническом сооружении. Помимо этого, собственником не разработаны и не утверждены Правила эксплуатации сооружения, до настоящего времени не заключен договор страхования гражданско-правовой ответственности в случае аварии на плотине Атигского водохранилища.

Указанные нарушения ранее выявлялись в ходе проверки Уральским Управлением Ростехнадзора. Однако, в установленные предписанием сроки нарушения устранены не были.

По результатам проверки прокуратура в отношении администрации МО р.п. Атиг возбудила дело об административном правонарушении по ст. 9.2. КоАП РФ (нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений). Кроме того, в Нижнесергинский районный суд направлено исковое заявление о возложении на муниципалитет обязанности устранить нарушения закона.

Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

(Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:20 03:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости