Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 марта 2014 года В Туринском районе прокуратура принимает меры к защите прав граждан, проживающих в аварийном жилье

Прокуратура Туринского района провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в жилых домах, признанных непригодными для проживания.

Установлено, что 56-летняя местная жительница со своей семьей проживает в жилом помещении в одном из домов г. Туринска по ул. Ивашева. В октябре 2010 г. заключением межведомственной комиссии жилой дом признан непригодным для проживания, состояние несущих и ненесущих конструктивных элементов аварийное.

По информации администрации Туринского городского округа переселение граждан из данного дома будет проведено при наличии свободных жилых помещений.

В силу действующего законодательства принятие решения о признании дома аварийным служит основанием для расторжения договора социального найма. Граждане подлежат выселению с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям. При этом, предоставление такого помещения не должно ставиться в зависимость от наличия плана и срока сноса дома.

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в Туринский городской суд в интересах заявительницы с требованием обязать администрацию Туринского городского округа предоставить женщине отдельное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма взамен занимаемого, признанного непригодным для проживания.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Судебный акт вступил в законную силу.

Всего прокуратурой района по результатам указанной проверки в Туринский районный суд направлено 17 аналогичных исковых заявлений. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, исковые требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение решений суда о предоставлении жилых помещений находится на контроле прокурора района.

(Прокуратура Туринского района)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:19 05:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости