Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 апреля 2020 года Представители прокуратуры края 02 апреля приняли участие в заседании сессии Законодательного Собрания Красноярского края

Прокуратурой края 2 апреля принято участие в четвертом заседании девятой сессии Законодательного Собрания Красноярского края, на котором рассмотрено порядка 20 вопросов, из них 14 – законопроекты.

Все проекты законов проанализированы прокуратурой края на стадии разработки и обсуждения в комитетах Законодательного Собрания края, на 3 из них высказаны замечания.

На сессии с учетом предложений и замечаний прокуратуры края внесены изменения в Закон края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных».

Необходимость поправок обусловлена изменениями в федеральном законодательстве, вступившими в силу с января текущего года. Так, Федеральным законом от 27.12.2018 № 498 изменены государственные полномочия по обращению с животными без владельцев, исполнение которых на территории края передано органам местного самоуправления. Срок карантинного содержания животных увеличен с 7-ми до 10-ти дней, предусмотрено размещение животных в приютах и их содержание.

Одновременно на сессии скорректирован краевой закон о бюджете, предусмотрено финансирование полномочий муниципалитетов в сфере обращения с животными без владельцев.

С учетом замечаний прокуратуры края доработан и принят во втором чтении законопроект «Об обеспечении системы здравоохранения края квалифицированными медицинскими кадрами».

В связи с необходимостью повышения качества и доступности оказания медицинской помощи населению края законопроектом определены вопросы целевой подготовки специалистов с высшим медицинским образованием для работы в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти края в сфере здравоохранения.

По предложениям прокуратуры края внесены изменения в некоторые краевые законы, регулирующие отношения в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей.

Отдельные положения Закона края «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае» приведены в соответствие с федеральным законодательством в части регулирования порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории края. Уточнен перечень органов и учреждений, которыми предоставляются бесплатные путевки, бесплатный проезд детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсация расходов лицам их сопровождающих. Установлен сокращенный срок рассмотрения обращений родителей по вопросам организации отдыха и оздоровления детей (15 календарных дней).

Законодательным Собранием по протесту прокуратуры края внесены изменения в краевой закон «О патентной системе налогообложения в Красноярском крае».

Положения краевого закона приведены в соответствие со ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, исключена дифференциация по группам муниципальных образований края в отношении патентов на осуществление розничной торговли в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли.

Предлагаемое изменение позволит уменьшить налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих указанный вид деятельности на территории г. Красноярска. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по указанному виду деятельности снизится с 424 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 16:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости