Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 апреля 2020 года За вовлечение несовершеннолетнего приятеля в совершение преступления молодой колышлеец получил судимость

Колышлейский районный суд Пензенской области рассмотрел уголовное дело по обвинению ранее не судимых 19-ти и 15-летнего жителей района о совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

По делу установлено, что в один из дней с 18 по 21 октября 2019 г. 19-летний колышлеец предложил 14-летнему приятелю совершить кражу полиэтиленовой пленки односельчанина, необходимой ему для обшивки надворной постройки.

У несовершеннолетнего колышлейца под влиянием более старшего приятеля возникло намерение принять участие в совершении преступления и решимость в достижении совместного преступного умысла на хищение чужого имущества.

Молодые люди в указанный период времени проникли на территорию хранилища односельчанина и похитили два куска пленки, покрывавшей заготовленное сено. Младший при этом следил за окружающей обстановкой.

В течение двух дней приятели перенесли похищенное в домовладение инициатора преступления. Ущерб потерпевшему составил около 1,1 тыс. рублей.

Ущерб был возмещен, постановлением суда уголовное дело о краже прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимыми.

По обвинения о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления подсудимый свою вину не признал, от дачи показании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с мнением государственного обвинителя суд признал 19-летнего колышлейца виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости