Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 апреля 2020 года Бывший глава Макарьева осужден и обязан возместить ущерб городу

Макарьевским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего главы города Макарьева, совершившего преступления, предусмотренные ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч.2 ст. 286 УК РФ, ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено в 2018 году по фактам 3 преступлений, в том числе по факту незаконного принятия работ по реконструкции центрального сквера г.Макарьев, выдачи заведомо незаконного разрешения на производство рубки деревьев около автодороги Макарьев-Комсомолка и незаконной передаче третьему лицу двух металлических отвалов от автогрейдера ДЗ-180.

В результате преступлений муниципальному образованию городское поселение город Макарьев Макарьевского муниципального района Костромской области причинен материальный ущерб в размере 1 970 736 рублей по первому эпизоду и 110 092 рублей 80 копеек по второму эпизоду. Муниципальному унитарному предприятию городского поселения город Макарьев «Макарьевское коммунальное хозяйство» по третьему эпизоду причинен ущерб в сумме 47 500 рублей.

Приговором Макарьевского районного суда от 30 марта 2020 года бывший градоначальник признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев условно, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года, установлен испытательный срок в 2 года 7 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Иск представителя потерпевшего о возмещении материального вреда удовлетворен в полном объеме.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 21:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости