Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 апреля 2020 года Генеральная прокуратура РФ продолжает принимать меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, где размещена недостоверная информация о ситуации с коронавирусной инфекцией

В ходе мониторинга сети «Интернет» Генеральной прокуратурой РФ выявлены факты размещения недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Так, на одном из электронных порталов размещена ст. «Во Владивостоке выявлены новые случаи заражения короновирусом – источники», которая содержит заведомо ложную общественно значимую информацию о коронавирусной инфекции, в том числе о масштабах её распространения на территории Приморского края. В частности, в ней содержатся сведения о том, что в КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 4» выявлено пять новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Вместе с тем, согласно информации управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, при проведении медицинского обследования выявлены два человека с коронавирусной инфекцией, которые находятся на госпитализации в ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2».

На официальном сайте радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» выявлена публикация под названием «Владимир Осечкин: УФСИН пытается скрыть вспышку неизвестного заболевания в Оренбургской ИК-8». Указанный материал также обнаружен на странице пользователя «Владимир Осечкин» в социальной сети «Facebook».

Согласно информации официального сайта УФСИН России по Оренбургской области, новость о массовом заболевании осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 8, является ложной. Проверкой, проведенной УМВД России по Оренбургской области в указанной колонии, информация о заболевании не подтвердилась.

Поскольку сайт радиостанции является подразделением московской редакции «Эхо Москвы», соответствующие материалы направлены в Роскомнадзор для решения вопроса о привлечении «Эхо Москвы» к административной ответственности.

На сайте социальной сети «Twitter» и в мессенджере «Telegram» у одного из пользователей выявлена ст. под заголовком «В Перми создают центр распространения коронавируса. Понятно, что врачи заразятся и дальше пойдут заражать. Ровно так в Италии было». На основании письма от имени якобы анестезиста клинического кардиологического диспансера г. Перми сообщается, что «больницу преобразовали в госпиталь для пациентов с коронавирусом и не выдали никакой защиты, а лишь 10 масок с угольным фильтром на коллектив реанимации в количестве 30 человек, а также стопку марли для самостоятельного изготовления масок и халатов».

Согласно информации клинического кардиологического диспансера г. Перми, в соответствии с приказом министерства здравоохранения, на базе хирургического корпуса произошло перепрофилирование в центр респираторной поддержки, где развернуто 49 реанимационных коек. На сегодняшний день все койки обеспечены аппаратами ИВЛ и всем необходимым оборудованием, в том числе средствами индивидуальной защиты.

В социальной сети «ВКонтакте» пользователем на одной из страниц интернет-сообщества под новостью о 13 заболевших в г. Перми был размещен комментарий следующего содержания: «более 500 подтвержденных случаев в Перми». Вместе с тем, согласно информации с официального сайта Правительства Пермского края, в регионе выявлено 13 случаев заболевания коронавирусом.

На этом же ресурсе на странице сообщества «Подслушано заводской район г. Пензы» выявлена запись, в которой говорится, что люди в специальных костюмах заходят в квартиру, сообщают о том, что в связи с зафиксированным случаем заражения коронавирусом проходит дезинфекция, усыпляют газом и совершают кражу. Материал спровоцировал массовое обсуждение, а один из пользователей разместил это сообщение у себя на странице.

Вместе с тем, согласно информации заместителя начальника центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области, факты квартирных краж в данном регионе не регистрировались.

На сайте видеосервиса «Youtube» размещено видео под названием «ЛЖЕ КОРОНА ВИРУСА», в котором женщина говорит, что коронавирус не опасен, и, если Вы попали в клинику, надо отказываться от тестирования на коронавирус, так как Вас им заразят. Аналогичная информация размещена в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram».

Таким образом, на вышеуказанных интернет-ресурсах размещена заведомо недостоверная общественно значимая информация, создающая предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности.

С учетом изложенного, на основании ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости