Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 апреля 2020 года Прокуратура Набережных Челнов выявила нарушения в центре социальной адаптации граждан

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку в государственном автономном учреждении социального обслуживания «Центр социальной адаптации для лиц БОМЖ и занятий «Перекресток» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в городском округе «город Набережные Челны» (далее – ГАУСО «ЦСА «Перекресток»).

В ходе проверки выявлены факты фиктивного трудоустройства в учреждении 4-х граждан. С ними были заключены трудовые договоры, им начислялась и выплачивалась заработная плата, но свои должностные обязанности не выполняли. Кроме того, на них ежегодно оформлялись льготные путевки в санаторно-курортные учреждения.

Кроме того, выявлены нарушения законодательства о закупках. Так, в состав попечительского и наблюдательного совета учреждения входит директор (он же единственный учредитель) ООО «Дружба», с которым в последующем были заключены контракты как с единственным поставщиком. В тендерах (электронных аукционах), проводимых учреждением, участвовал как директор ООО «Дружба», так и его член семьи – индивидуальный предприниматель.

Указанные факты свидетельствуют о коррупционной заинтересованности руководителя учреждения и члена попечительского, наблюдательного совета – директора ООО «Дружба» в заключении государственных контрактов на оказание услуги по обеспечению готовым 3-х разовым (завтрак, обед, ужин) горячим питанием клиентов учреждения. При этом поставщиком должным образом не исполняется контракт: рацион меню не соответствует спецификации контракта, производится замена продукции на более дешевое либо вообще не поставляется.

Также учреждение имеет лицензию на оказание медицинской помощи. Между тем там отсутствует сотрудник, имеющий медицинское образование, соответствующий сертификат по направлению; у пациентов не отбирается информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и др.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес Министра труда, занятости и социальной зашиты Республики Татарстан представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Одновременно в следственные органы направлен материал проверки для принятия процессуального решения.

В отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости