Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

02 апреля 2020 года Удовлетворен иск Минераловодского межрайонного транспортного прокурора о взыскании в доход государства незаконно полученных в качестве взятки денежных средств

Минераловодский межрайонный транспортный прокурор обратился в защиту прав и законных интересов РФ в Георгиевский городской суд с исковым заявлением о взыскании в доход государства денежных средств, полученных в качестве взяток бывшим заместителем директора филиала РГУПС в г. Минеральные Воды.

Вступившим в законную силу приговором Минераловодского городского суда установлено, что заместитель директора по учебной работе, по совместительству заведующий кафедрой филиала, совершила 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям), в результате чего незаконно получила в качестве взяток от студентов денежные средства на общую сумму 118 тыс. рублей за оказание им помощи в успешной сдаче сессий, без фактического присутствия на экзаменах и зачетах по дисциплинам.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также ей запрещено заниматься профессиональной преподавательской деятельностью на срок 2 года.

Между тем, Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено принятие исчерпывающих мер ответственности к лицам, совершившим коррупционные преступления, лишение их возможности использовать доход, полученный в результате преступления.

Требования прокурора о взыскании в пользу РФ денежные средства в сумме 118 тыс. рублей удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости