Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 апреля 2020 года Благодаря вмешательству прокурора в пользу гражданина взыскана компенсация морального вреда, причиненного укусом собаки

Прокуратурой в рамках предоставленных полномочий предъявлено в суд исковое заявление в интересах жительницы одного из городов Алтайского края о возмещении вреда здоровью, обеспечено участие в рассмотрении данного дела.

Основанием обращения в суд с названным иском послужило то, что женщину покусала собака, принадлежащая её соседу, не обеспечившему безопасное содержание принадлежащего ему животного (допустил беспривязное содержание на незапертой территории, на которой отсутствовали какие-либо информационные знаки о наличии собаки). В результате женщина сильно пострадала. Ей причинены телесные повреждения: скальпированная укушенная рана волосистой части головы, травматическая ампутация ногтевой фаланги пальца. Кроме того, у неё обострилось течение собственного хронического заболевания. Решением суда с владельца собаки в пользу пострадавшей женщины взыскана компенсация морального вреда в сумме 250 000 рублей. Ответчик обжаловал данное судебное постановление, в качестве основного довода указывал на отсутствие вины в произошедшем, что причиной нападения на истицу собаки послужило собственное поведение пострадавшей, которая самостоятельно вошла на территорию, спровоцировала животное.

Однако апелляционной инстанцией краевого суда в марте текущего года судебное постановление оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Яна Текутьева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости