Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 апреля 2020 года Рязанской спецпрокуратурой приняты меры по факту нарушения трудовых прав работников

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка уголовно-исполнительного законодательства в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области.

Проведенной проверкой выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства и трудового законодательства, регламентирующего выплату осужденным заработной платы.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего порядка организации, коллективным договором, трудовым договором, при совпадении дня выплаты с выходным днем или не рабочим днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Проверкой установлено, что один из осужденных был трудоустроен в ФКУ ИК-5 грузчиком со сдельной формой оплаты труда. Вместе с тем, администрацией данного учреждения не было представлено документов, подтверждающих выплату данному осужденному заработной платы практически за весь период осуществления им трудовой деятельности.

По выявленным фактам по постановлению Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ, рассмотренному Государственной инспекцией труда Рязанской области, исправительное учреждение привлечено к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости