Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 марта 2020 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения средств пенсии по потери кормильца, назначенной опекаемому ребенку

Прокуратура г. Березовского провела проверку соблюдения законодательства о защите имущественных прав несовершеннолетних.

В ходе надзорных мероприятий выявлен факт присвоения пенсии по потере кормильца законным представителем малолетнего ребенка.

Установлено, что в 2015 году в связи со смертью матери годовалый мальчик стал получателем пенсии по потере кормильца, которая перечислялась Пенсионным фондом России на счет, открытый на его имя. Право распоряжения пенсией получил его отец - житель г. Березовского.

Вместе с тем, отец не принимал участия в воспитании и содержании своего сына, в связи с чем в ноябре 2018 года был ограничен в родительских правах, а в дальнейшем – лишен родительских прав. В конце 2019 года бабушка была официально назначена опекуном ребенка, после чего обратилась в банк для уточнения остатка пенсии по потере кормильца. Банк предоставил информацию о том, что на счету ребенка имеется только 30 рублей.

В ходе проверки выяснилось, что весь 2019 год отец ребенка снимал всю поступавшую в пользу сына пенсию и тратил ее на себя, и даже был привлечен к уголовной ответственности за групповое преступление против собственности.

Согласно сведениям Пенсионного фонда России, в 2019 году были сняты со счета и потрачены отцом не по назначению денежные средства в размере 81,1 тыс. рублей.

В этой связи прокуратура направила материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых в отношении отца малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств, причинившее потерпевшему значительный ущерб).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости