Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

31 марта 2020 года Об ответственности граждан и организаций в связи с введением в республике режима всеобщей самоизоляции

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.03.2020 № 234 введен ряд новых мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, а также связанных с ограничением передвижения граждан и транспортных средств.

Помимо ранее установленных запретов, временно ограничена работа объектов торговли, реализующих товары первой необходимости, а также объектов оказания услуг мобильной связи, при условии, что их общая площадь не превышает 100 кв. метров. Также приостановлено бронирование и размещение граждан в санаториях, оздоровительных детских лагерях, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках. Принимающим организациям предписано обеспечить условия для самоизоляции размещенных лиц и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности продления, а также организовать их питание непосредственно в зданиях проживания данных лиц.

С 30.03.2020 гражданам в возрасте старше 65 лет, а также лицам, имеющим заболевания, указанные в приложении к постановлению от 30.03.2020 № 234, запрещено покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью. Исключение сделано для руководителей и работников организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, при наличии документа (справки) работодателя по форме, установленной Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Иным гражданам разрешено покидать места проживания (пребывания) исключительно в целях:

- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования к ближайшему объекту торговли, на деятельность которого не установлено ограничение;

- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

- выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Передвижение по территории Республики Татарстан, если это связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с действующим законодательством, разрешается на основании документа (справки) работодателя по форме, установленной Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Запрещен вход в парки, лесопарки и нахождение в них, за исключением работников организаций, обслуживающих указанные объекты.

Ограничены межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа.

Перевозки, связанные с отправлением грузов из Республики Татарстан, а также перевозки грузов в пределах Республики Татарстан допускаются при наличии справки, выдаваемой организацией-отправителем по форме, установленной Кабинетом Министров.

Все установленные запреты и ограничения согласованы с прокуратурой Республики Татарстан на стадии разработки и признаны законными. В соответствии со ст. ми 1, 6 и 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы государственной власти субъектов РФ вправе вводить ограничительные меры, которые подлежат неукоснительному соблюдению всеми физическими и юридическим лицами, а также организациями независимо от форм собственности.

Проверки установленных запретов и ограничений будут осуществляться органами санитарно-эпидемиологического надзора и внутренних дел.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения виновные лица будут привлекаться к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Обращаем внимание, что нахождение на улице и в иных общественных местах несовершеннолетних (без сопровождения родителей), нарушающих установленные запреты на передвижение, может повлечь привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Прокуратура Татарстана призывает жителей республики проявить личную сознательность и отнестись к принимаемым органами власти мерам с полной ответственностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости