Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

31 марта 2020 года После вмешательства Семеновской городской прокуратуры правила приема в детские сады внесены изменения

Семеновской городской прокуратурой осуществлен мониторинг сайтов образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на поднадзорной территории, в ходе которого изучены локальные акты образовательных организаций, размещенные на данных сайтах.

На официальном сайте детского сада №1 в сети Интернет размещены Правила приема детей, утвержденные приказом заведующего в 2015 году (далее – Правила).

В Федеральный закон «Об образовании в РФ» внесены изменения в части формирования и ведения информационных систем доступности дошкольного образования, согласно которым прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в ч. 14 ст. 98 Федерального закона.

Кроме того, внесены изменения, в соответствии с которыми проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Однако вышеуказанные изменения законодательства не нашли отражения в Правилах дошкольного учреждения, и, как следствие, Правила противоречат требованиям действующего законодательства.

Аналогичные противоречия выявлены в локальных актах еще восьми дошкольных образовательных учреждений города.

В связи с этим прокурором в адрес заведующих детских садов принесены протесты, по результатам их рассмотрения локальные акты учреждений приведены в соответствие с действующим законодательством.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 08:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости