Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 марта 2014 года Прокуратурой Бабынинского района приняты меры к устранению нарушений законодательства об основах системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних

Прокуратурой Бабынинского района проведена проверка исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в государственном бюджетном учреждении Калужской области «Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево».

Проверкой установлен ряд нарушений федерального законодательства и отдельные упущения в работе учреждения за 2013 год и истекший период 2014 года.

В 2013 году четыре раза воспитанники уходили из реабилитационного центра. В январе-феврале текущего года еще четверо детей самовольно покидали центр. Все уходившие дети были разысканы сотрудниками полиции.

Прокурорской проверкой также установлено, что факты самовольных уходов воспитанников из реабилитационного центра явились следствием нарушений сотрудниками учреждения требований ст. 2, 5, 7 Федерального закона №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению и защите прав вверенных детей. Сотрудниками учреждения не была обеспечена надлежащая психологическая реабилитация и индивидуально-профилактическая работа с подростками, что повлекло их самовольные уходы.

В целях устранения нарушений прокурор Бабынинского района внес представление директору ГБУ Калужской области «Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево», потребовал принять конкретные и исчерпывающие меры к устранению нарушений и наказать в дисциплинарном порядке виновных сотрудников, которые ненадлежащим образом исполнили свои обязанности.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. По требованию прокурора в реабилитационном центре разработаны и актуализированы индивидуальные программы социальной реабилитации, оформлены тематические подборки «Опасности нашей жизни», организована 100% кружковая занятость воспитанников и усилен контроль за ними в ночное время после 21 часа.

За допущенные нарушения четыредолжностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Принятые меры должны способствовать улучшению качества организации работы реабилитационного центра и обеспечению надлежащей психологической реабилитации и индивидуально-профилактической работы с подростками.

Состояние законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится на постоянном контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:13 05:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости