Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 марта 2020 года На коллегии в прокуратуре области обсудили вопросы соблюдения требований законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства

Сегодня, 26 марта 2020 года, в прокуратуре Волгоградской области под председательством прокурора региона Ершова М.О. проведена расширенная коллегия. На заседании рассмотрен вопрос состояния законности и прокурорского надзора в сфере строительства многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан.

В работе коллегии приняли участие руководитель инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Сторожук А.В., первый заместитель главы администрации Волгограда Пешкова И.С., руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов.

На коллегии отмечено, что в 2018-2020 гг органами прокуратуры области выявлено более 500 нарушений закона при возведении объектов долевого строительства. С целью их устранения применено 260 актов реагирования, в том числе по материалам надзорных проверок возбуждено 7 уголовных дел.

Проводимые надзорные мероприятия и предусмотренные на региональном уровне меры поддержки для инвесторов и пострадавших граждан позволили в 2018-2020 гг обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию 66 проблемных многоквартирных домов. Всего в указанный период восстановлены права 5 387 граждан-дольщиков.

В сфере самовольного строительства жилья органами прокуратуры проведена определенная работа, направленная на выявление, пресечение и предупреждение строительства многоквартирных домов малой этажности, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

На территории региона установлено 72 объекта самовольного строительства на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

В целях противодействия незаконному строительству жилья в 2019-2020 гг. в правоохранительные органы региона направлено 35 материалов для осуществления уголовного преследования застройщиков, и уполномоченных должностных лиц (возбуждено 9 уголовных дел).

По итогам заседания коллегией принято решение, содержащее комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы всех заинтересованных ведомств в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 23:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости