Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 марта 2020 года Прокуратурой Чукотского автономного округа проверена деятельность органов власти по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних

Прокуратурой округа проверена деятельность правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике, выявления, пресечения и расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в 2018-2019 гг.

В 2019 году в отношении несовершеннолетних совершено 57 преступлений, что на 13,6 % ниже уровня 2018 года (66).

Анализ подростковой преступности показал, что в истекшем году произошло увеличение преступлений, совершенных несовершеннолетними на 37,5 % (с 16 до 22).

Одним из факторов, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними, помимо неорганизованной занятости и досуга, остается неблагополучная семейная ситуация. Во многих случаях родители не только не выполняют родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей, но и оказывают на них негативное влияние, злоупотребляя спиртными напитками, что способствует вовлечению детей в противоправную деятельность.

В указанном периоде нарушения выявлялись в деятельности муниципальных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждений образования, здравоохранения, территориальных органов УМВД России по Чукотскому автономному округу, территориальных органов опеки и попечительства и были связаны с несвоевременной постановкой на профилактический учет несовершеннолетних, преждевременным снятием с учета, отсутствием сверок с другими органами системы профилактики, несоблюдением законодательства социальными педагогами при проведении профилактической работы с подростками, состоящими на внутришкольных учетах.

В рамках проводимого анализа проверено исполнение субъектами профилактики возложенных обязанностей по профилактике преступности среди несовершеннолетних в 2020 году.

Прокурорами Провиденского района выявлены нарушения в деятельности муниципальной КДНиЗП, выразившиеся в непостановке на учет несовершеннолетних, допустивших распитие алкогольных напитков. В связи с чем, профилактическая работы с указанными подростками не проводилась.

Прокурором Чаунского района установлено неисполнение КДНиЗП администрации городского округа Певек обязанности по координации деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при работе с семьей, состоящей в банке данных о семьях, находящихся в социально опасном положении.

Отсутствие взаимодействия между подразделениями органов внутренних дел при проведении профилактической работы с несовершеннолетними выявлено Анадырским межрайонным прокурором и прокурором Бибилинского района.

Прокурором Билибинского района установлено, что органом управления в сфере образования муниципального образования Билибинский муниципальный район программы, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних и методики не разработаны, в практику работы образовательных организаций не внедрены. Как следствие в трех образовательных организациях района программы не реализуются.

Прокурором Чукотского района в деятельности поднадзорного органа внутренних дел установлено отсутствие соответствующей профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, а также отсутствие работы по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений.

Прокурором Провиденского района в деятельности образовательного учреждения выявлены нарушения в сфере профилактики самовольных уходов.

Всего в ходе проверки выявлено 43 нарушения закона, в целях устранения которых прокурорами внесено 16 представлений. Результаты рассмотрения указанных актов реагирования и реализация мер по устранению допущенных нарушений, причин и условий, им способствующих, находятся на контроле органов прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 16:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости