Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 марта 2020 года Прокуратура Лежневского района в рамках осуществления надзорных полномочий по обеспечению законности при проверке материалов, по которым сотрудниками полиции вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, восстановлены права 85-ти летнего жителя с. Майдаково Палехского района, ставшего жертвой обмана мошенников

В конце ноября прошлого года в дневное время в дом пожилого человека постучались 2 незнакомые женщины и предложили ему приобрести сигнализатор загазованности природного газа «Страж», который якобы необходим в хозяйстве, за 8 тысяч рублей, пояснив при этом, что скоро такие заставит приобретать районная администрация.

Мужчина согласился купить газоанализатор, о чем одной из женщин составлен соответствующий договор. Получив деньги, женщины ушли.

Засомневавшись в пользе приобретенного прибора, покупатель отправился в администрацию района, где ему сказали, что планов на установления подобных приборов у администрации нет. Тогда он понял, что его обманули, после чего обратился по данному факту в полицию.

По результатам проверки сотрудниками полиции Палехского района в возбуждении уголовного дела отказано ввиду невозможности установления личности «подозреваемых» и получения от них объяснений, что повлекло обоснованное обращение мужчины в прокуратуру района с соответствующей жалобой на несогласие с принятым решением.

По результатам рассмотрения обращения, прокуратурой района незаконное постановление органов дознания отменено с указаниями об установлении места нахождения и опроса фигуранток по обстоятельствам произошедшего.

В ходе дополнительной проверки данные гражданки были установлены, они оказались жителями Нижнего Новгорода, с них получены соответствующие объяснения, в которых они пояснили об отсутствии умысла на совершение мошеннических действий, вместе с тем всю уплаченную сумму 8 тысяч рублей пострадавшему они вернули в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости