Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 марта 2014 года Прокуратура края приняла меры к устранению нарушений прав жителей с. Ентауль на водоснабжение и внеочередное получение жилья

Прокуратурой края проведена проверка по факту проживания семьи Мухиных в аварийном жилье, озвученном ранее в краевом средстве массовой информации – эфире Авторитетного радио.

Проверкой установлено, что дом, состоящий на балансе администрации Ентаульского сельсовета, расположенный на территории с. Ентауль Большемуртинского района, в котором проживает семья Мухиных в составе: бабушки, мамы и ребенка в июле 2013 года признан непригодным для проживания.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам предоставляются жилые помещения в замен жилья, не отвечающего требованиям, установленным для жилых помещений, вне очереди при поступлении заявления от гражданина в органы местного самоуправления в установленном законом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ гражданам в связи с переселением из аварийного жилья по договору социального найма предоставляется жилое помещение в границах того же населенного пункта, что и ранее занимаемое.

В связи с нежеланием проживать в дальнейшем на территории Ентаульского сельсовета Мухина с малолетним сыном, заявившая о своем праве на получение в установленном порядке муниципального жилого помещения, отказалась от обращения прокурора в их интересах в суд с требованиями о предоставлении им жилья на указанной территории (Ентаульского сельсовета).

Бабушке малолетнего ребенка прокурором разъяснено право на обращение в администрацию района в целях получения жилья во внеочередном порядке.

Вместе с тем в связи с нарушением порядка признания жилого помещения аварийным прокуратурой района 20.02.2014 главе администрации Ентаульского сельсовета внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, регулирующего вопросы переселения граждан из ветхого жилья.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений закона и восстановление прав граждан контролируется прокуратурой края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:11 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости