Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 марта 2020 года По постановлению прокурора руководитель юридического лица привлечен к ответственности за нарушение законодательства об адвокатской деятельности - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Ленинского района г. Владивостока провела проверку по обращению адвоката о нарушении прав на своевременное и в полном объеме рассмотрение его запроса.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций.

Установлено, что в рамках исполнения договора об оказании адвокатских услуг он направил запрос в адрес коммерческой организации о предоставлении необходимой информации, однако ответ по существу поставленных в нем вопросов не получил. Ответ на адвокатский запрос не был дан даже после обращения лица в прокуратуру.

По данному факту прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами).

По результатам его рассмотрения руководитель юридического лица привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

В настоящее время нарушения закона устранены, адвокату направлен ответ по существу поставленных в нем вопросов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости