Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 марта 2020 года По инициативе прокурора Вологодской области депутатами Законодательного Собрания принят закон, направленный на изменение условий пенсионного обеспечения лиц, ранее замещавших муниципальные должности

25 марта 2020 г. состоялось заседание сессии Законодательного Собрания, на котором депутатами рассмотрен внесенный ранее прокурором области Александром Гриневым проект закона области, направленный на изменение условий пенсионного обеспечения лиц, ранее замещавших муниципальные должности.

В настоящее время в соответствии с положениями закона области от 26.12.2007 № 1728-ОЗ «О некоторых гарантиях осуществления полномочий глав муниципальных образований Вологодской области», предусмотренная данным законом выплата доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности глав муниципальных образований области, в случае их выезда за пределы Вологодской области на постоянное место жительство приостанавливается.

Аналогичные положения содержит закон области от 19.12.2003 № 978-ОЗ «О доплате к пенсии лицам, замещавшим должности глав администраций районов области, городов Вологды и Череповца», регламентирующий вопросы установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности глав администраций районов области, городов Вологды и Череповца.

Тем самым указанные нормы законов области ставят возможность получения лицом, замещавшим должность главы муниципального образования области, главы администрации района области либо городов Вологды и Череповца, назначенной ему доплаты к пенсии, в зависимость от избранного этим лицом места жительства на территории РФ.

В связи с этим, в подготовленном проекте прокуратурой области предложено исключить такие нормы из указанных законов.

Выступая перед депутатами, старший помощник прокурора области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Андрей Смирнов отметил, что право такого лица на получение дополнительных выплат к пенсионному обеспечению производно от его предшествующей трудовой деятельности на муниципальной должности, предполагающей выполнение определенных, значимых для общества обязанностей, в связи с чем, не должно связываться с таким условием, как постоянное проживание получателя этой доплаты на территории конкретного субъекта РФ. В противном случае гражданин, получающий доплату к пенсии, фактически оказывается в ситуации вынужденного выбора и, желая сохранить за собой право на получение данной выплаты, должен отказываться от реализации конституционного права на выбор места пребывания и жительства.

Также отмечено, что аналогичные предложенным изменениям положения в части приостановления выплаты пенсии за выслугу лет в настоящее время содержит закон области, определяющий порядок выплаты пенсии за выслугу лет лицам, ранее замещавшим государственные должности Вологодской области и должности государственной гражданской службы области.

Законопроект единогласно поддержан депутатами Законодательного Собрания области и вступит в силу после его подписания Губернатором области и по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 06:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости