Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 марта 2014 года Прокуратурой Предгорного района направлено в суд исковое заявление об обязании образовательного учреждения оборудовать школьный автобус системой спутниковой навигации

Прокуратурой Предгорного района проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями прав несовершеннолетних в сфере транспортной безопасности.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и навигационной деятельности при эксплуатации школьного автобуса.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О навигационной деятельности» и Постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 № 641 «Об оснащении транспортных технических средств и систем аппаратурой, спутниковой навигации ГЛОНАСС» в целях обеспечения повышения эффективности управления движением транспортных средств, уровня безопасности и перевозок пассажиров транспортные средства категории «М2» и «М3» подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается Российскими навигационными системами.

Статьёй 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196–ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

В ходе проведённой проверки установлено, что в нарушение требований законодательства школьный автобус средней общеобразовательной школы № 2 Предгорного муниципального района Ставропольского не оснащен системой спутниковой навигации.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, заместитель прокурора района обратился в Предгорный районный суд с исковым заявлением об обязании образовательного учреждения провести оснащение школьного автобуса системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Ход рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:07 05:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости