Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 марта 2014 года Прокуратурой города Пятигорска проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ

В ходе проверки установлено, что согласно сведений МУ «Управление городского хозяйства администрации г. Пятигорска» протяженность газораспределительных сетей, расположенных в границах города Пятигорска и обслуживаемых ОАО «Пятигорскгоргаз», составляет 1445,32 км, из них бесхозяйных сетей - 12,73 км. Протяженность тепловых сетей, находящихся в пользовании ООО «Пятигорсктеплосервис», составляет 89519,5 м в двухтрубном исполнении. Протяженность выявленных бесхозяйных тепловых сетей в двухтрубном исполнении, используемых в процессе транспортировки тепловой энергии потребителям города Пятигорска, составляет 3437 м.

Только администрация г. Пятигорска, как орган местного самоуправления, наделена полномочиями в случае установления бесхозяйности объекта, который предназначен для решения вопросов местного значения и может находиться в муниципальной собственности, инициировать процесс постановки его на учет с целью определения его дальнейшего собственника. Соответственно, у администрации города Пятигорска не имеется оснований полагать, что отсутствие в бюджете администрации денежных средств для реализации обязанностей по принятию на баланс бесхозяйного имущества и передаче его для обслуживания подведомственной организации в границах города освобождает их от решения вопросов местного значения, отнесенных к их компетенции.

В нарушение требований законодательства РФ администрация города Пятигорска действенные меры по постановке на баланс бесхозяйных газовых и тепловых сетей не принимает, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц муниципального образования - города-курорта Пятигорска, т.к. сети газоснабжения и теплоснабжения являются объектом жизнеобеспечения населения города. Кроме того, бесхозяйные газовые сети являются потенциально опасным объектом, поскольку в отсутствие собственника их техническое обслуживание не осуществляется и в результате износа может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Кроме того, до настоящего времени в городе Пятигорске схемы теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения администрацией г. Пятигорска не разработаны и не утверждены.

Значение схемы водоснабжения и водоотведения для организаций, осуществляющих водоснабжение (водоотведение), в том, что с 01.01.2014 без такой схемы нельзя утвердить инвестиционные программы в сфере водоснабжения (водоотведения) (ч. 2 ст. 40 Закона № 416-ФЗ).

Таким образом, наличие на территории города бесхозяйных сетей (водопроводных, канализационных, газовых, тепловых) и не постановка их на баланс, влечет за собой невозможность утверждения схемы водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, что влечет за собой нарушение действующего законодательства, отсутствие безопасной эксплуатации сетей, а также нарушение прав ресурсноснабжающих организаций на утверждение инвестиционных программ.

В связи с чем, прокуратурой города в адрес администрации г. Пятигорска внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием строго руководствоваться в дальнейшей своей деятельности нормами действующего законодательства, принять на баланс бесхозяйные сети, разработать и утвердить схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:07 05:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости