Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 марта 2020 года По материалам проверки Черемушкинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о присвоении имущества инвалида в крупном размере

Черемушкинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных и имущественных прав инвалида.

Установлено, что жительница столицы, являющаяся инвалидом 2 группы, признана судом недееспособной и на основании распоряжения органа опеки помещена под надзор в психоневрологический интернат Департамента труда и социальной защиты г. Москвы.

В связи с тем, что в собственности женщины находится двухкомнатная квартира, в отношении имущества инвалида распоряжением органа опеки назначен доверительный управляющий.

В соответствии с условиями договора управляющий обязан перечислять доходы от доверительного управления имуществом на счет, специально открытый на имя собственника.

Как показала проверка, управляющий с марта 2019 года сдавал в наем квартиру женщины без согласования договора найма с органами опеки, а денежные средства, полученные в качестве дохода от управления имуществом, на расчетный счет инвалида не перечислял, присвоив и обратив в свою пользу не менее 275 тыс. рублей.

Черемушкинский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам прокурорской проверки СО ОМВД России по району Ясенево г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 22:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости