Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 марта 2020 года Состояние опьянения водителя стало причиной смертельного ДТП

Приговором Грязинского городского суда житель района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушением лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Как установлено материалами уголовного дела, 8 сентября 2019 в первой половине дня подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозил на автомобиле ВАЗ-21150 пятерых пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

Двигаясь по проезжей части ул. Гагарина с.Казинка со скоростью более 76 км/ч, водитель выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение со встречным автомобилем ЛАДА-21214.

В результате ДТП пассажирка автомобиля ВАЗ-21150, сидевшая на переднем пассажирском сидении, от полученных травм скончалась на месте, другой пассажирке причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании не отрицал своей вины.

Учитывая мнение гособвинителя и позицию потерпевших, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Разъясняем, что за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ, наказание составляет от 5 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости