Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 марта 2020 года За присвоение денежных средств от продажи квартиры по доверенности осуждена жительница г. Перми

Орджоникидзевским районным судом г. Перми рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в начале февраля 2015 года потерпевшая, жительница Алтайского края, познакомилась с осуждённой через социальную сеть и, узнав, что та работает в сфере купли-продажи недвижимости, обратилась к ней с просьбой оказать помощь в продаже принадлежащей ей квартиры, расположенной на ул. Гайвинская г. Перми.

Получив доверенность с правом подписания договора от имени собственника, получения аванса и задатка с условием перечисления причитающихся денежных средств на любой открытый на имя продавца счет, а также свидетельство о регистрации права на указанную квартиру и ключи, злоумышленница марте-феврале 2016 года произвела отчуждение указанной квартиры по двум фиктивным договорам, после чего продала её, получив согласно расписке 1,4 млн рублей.

Суд, с учётом позиции государственного обвинения, частичного возмещения причинённого вреда, признал женщину виновной в совершении инкриминируемого деяния и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Исковые требования потерпевшей о взыскании причинённого ущерба в размере 1,47 млн руб. удовлетворены.

По ходатайству государственного обвинителя в адрес руководителя отдела Орджоникидзевского района г. Перми Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю внесено частное постановление для принятия мер к недопущению нарушений, связанных с регистрацией сделки на основании доверенности, несоответствующей требованиям федерального законодательства.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости