Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 марта 2020 года Прокуратурой Родинского района приняты меры к восстановлению жилищных прав несовершеннолетних детей, нарушенных при распоряжении средствами материнского капитала

Прокуратура Родинского района провела проверку соблюдения прав детей при распоряжении средствами материнского капитала. Установлено, что гражданами – получателями средств материнского капитала на улучшение жилищных условий не приняты меры к оформлению права общей долевой собственности на приобретенные жилые помещения за несовершеннолетними детьми.

Средства материнского капитала в 2013-2015 г.г. были направлены на погашение ипотечных кредитов (займов), получателями таких средств были составлены нотариально заверенные обязательства об оформлении жилья в долевую собственность детей в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Однако данные обязательства так и не были исполнены. В целях устранения нарушений прокуратурой района 24.03.2020 направлены 7 исковых заявлений в Родинский районный суд в интересах несовершеннолетних детей к родителям (законным представителям) о возложении обязанности оформить жилые помещения в общую долевую собственность с детьми. Данные иски находятся на рассмотрении. Аналогичные факты были выявлены в 2019 году при распоряжении гражданами средствами материнского капитала, выделенными в 2016-2017 г.г. на улучшение жилищных условий, в связи с чем, прокурором района направлены 14 исковых заявлений в суд в защиту прав детей, из которых 12 рассмотрены и удовлетворены, по 2 искам производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований.

По результатам исполнения судебных решений жилищные права несовершеннолетних детей восстановлены. Прокуратурой района будет продолжено осуществление проверок в названной сфере.

Прокурор Родинского района Евгений Савостин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости