Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 марта 2020 года Прокуратура Ракитянского района в судебном порядке добивается исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Ракитянского района установлено, что стоянка для парковки автотранспортных средств на территории, прилегающей к объекту социальной инфраструктуры – «Сахзаводской поселковый дом культуры – филиал № 2 МУК «Районный организационно-методический центр», не оборудована знаком «Парковка (парковочное место)», на ней также отсутствуют места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, обозначенные соответствующим знаком.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

С целью восстановления нарушенных прав инвалидов прокурором Ракитянского района в районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации городского поселения «Поселок Ракитное», МБУ ФК «Районный спортивно-оздоровительный центр» и МУК «Районный организационно-методический центр» выделить и оборудовать места для стоянки автомобилей инвалидов. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости