Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

27 марта 2020 года Братский межрайонный природоохранный прокурор подвел итоги проверки по факту загрязнения атмосферного воздуха в г. Братске в феврале 2020 года.

В период 16-17 февраля 2020 года жителям г. Братска пришлось столкнуться с неблагоприятными экологическими обстоятельствами – загрязнением атмосферного воздуха, неприятными запахами, сильным смогом.

Природоохранной прокуратурой незамедлительно инициированы проверочные мероприятия по данному факту. Результаты проверки таковы: погода продемонстрировала неготовность крупных предприятий к неблагоприятным условиям, объективные (погодные) и субъективные (допущенные нарушения) факторы привели к загрязнению воздуха.

Согласно сведениям Росгидромета, в середине февраля в результате теплого фронта на территории Иркутской области, в том числе города Братска, сложились такие условия, которые препятствовали рассеиванию выбросов производств, выхлопных газов автомобильного транспорта, продуктов горения и их скоплению в приземном слое атмосферы. В результате чего превышено предельно допустимое значение вредных веществ в воздухе.

Прокуратурой совместно с органами контроля организованы выезды на предприятия, проанализирована их деятельность в период режима подобных метеоусловий, изучены протоколы производственного контроля, дана оценка эффективности работы газоочистного оборудования.

Проверкой установлены многочисленные нарушения. Так, 63% эксплуатируемых филиалом АО «Группа Илим» в г. Братске газоочистных установок, работало с пониженной эффективностью — ниже проектной.

Филиалом не выполнен план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при I режиме работы в период неблагоприятных метеоусловий (далее НМУ № 1).

Полученные результаты испытаний проб показали, что 28.02.2020 вместо необходимого снижения выбросов по диметилсульфиду на 15 % с учетом периода НМУ № 1, напротив допущено превышение установленных нормативов на 78,6%.

Кроме того, места отбора проб не оборудованы и не подписаны: отсутствовали освещение и заглушки на воздуховодах. в варочно-промывном цехе крышки люков вакуум-фильтров находились в открытом состоянии, что могло стать причиной получения недостоверных данных анализа проб промышленных выбросов.

Выявлены нарушения правил эксплуатации газоочистного оборудования в части ведения документации, что приводит к ненадлежащему ведению производственного контроля.

При проверке ПАО «РУСАЛ Братск» установлено, что 15.02.2020 в период действия НМУ № 1 был превышен разрешенный процент открытых электролизеров, которые являются источниками низких выбросов, что привело к увеличению концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

По результатам проверки для устранения нарушений, в адрес директора филиала АО «Группа Илим» в г. Братске, ПАО «РУСАЛ Братск» внесены представления. Меры реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 07:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости