Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

13 марта 2020 года По требованию прокуратуры приняты меры к устранению нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Органами прокуратуры округа проведена проверка исполнения уполномоченными органами и организациями законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2018-2019 годах, в ходе которой выявлено свыше 50 нарушений в указанной сфере.

Так, ГКУ «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» не надлежащим образом принимались меры по подготовке и содержанию в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучению населения способам защиты и действиям в указанных, кроме этого названным учреждением не обеспечен контроль за исполнением предписаний, выданных по результатам проведенных плановых проверок исполнения органами местного самоуправления требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Вопреки требованиям закона органами местного самоуправления в перечень запасов резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций не была включена специальная и автотранспортная техника, не принято меры по разработке и утверждению муниципальных программ в области чрезвычайных ситуаций.

В АО «Чукотская торговая компания», муниципальных предприятиях «Айсберг», «Север», «ЧРКХ» и ООО «Чаунское ДРСУ» установлены факты непринятия мер по планированию и осуществлению необходимых мер в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций, отсутствие резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором округа, районными прокурорами в январе 2020 руководителям органов государственной власти округа, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов внесено 15 представлений.

По результатам рассмотрения данных актов прокурорского реагирования приняты реальные меры к устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Помимо этого, в отношении администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера), по результатам рассмотрения которого указанный орган местного самоуправления оштрафован судом на 120 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:13 08:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости