Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 марта 2020 года Защита прокурором прав субъектов предпринимательской деятельности на досудебных стадиях уголовного производства

В 2019 году органами прокуратуры реализован комплекс мер, направленных на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Вследствие пресечения прокурорами фактов возбуждения уголовных дел с целью вмешательства в хозяйственную деятельность предпринимателей и гражданско-правовые споры между ними, количество таких уголовных дел снизилось на 40% — 81 уголовное дело (135).

К примеру, прокуратурой области изучен материал проверки в отношении генерального директора ООО по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 185.5 УК РФ (умышленное искажение результатов голосования на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью путем внесения в протокол общего собрания заведомо недостоверных сведений, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице). По результатам изучения материала проверки в прокуратуре области даны указания о проведении конкретных проверочных мероприятий, с учетом которых вынесено законное и обоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях генерального директора состава вышеуказанного преступления.

В прошедшем году прокурорами при осуществлении надзора на данном направлении выявлено более 610 нарушений закона, в связи с чем отменено более 330 незаконных процессуальных решений, внесено 123 акта реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечен 21 сотрудник правоохранительных органов.

Вследствие усиления надзора на данном направлении в 2019 году на 20% с 15 до 12, сокращено количество проведенных в отношении субъектов предпринимательской деятельности гласных оперативно-розыскных мероприятий, незаконное проведение которых всегда являлось одним из распространенных способов давления на бизнес.

В 2019 году следователями правоохранительных органов в отношении субъектов предпринимательской деятельности прекращено производством

20 уголовных дел, из них по нереабилитирующим основаниям 10. В суды для рассмотрения по существу направлено 33 уголовных дела.

Указанная работа будет продолжена органами прокуратуры области в текущем году.

Просмотров: 252

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости