Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 марта 2020 года В прокуратуре области обсудили состояние работы по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

Под председательством и.о. прокурора области Павла Коростелева руководители правоохранительных и контролирующих органов региона обсудили состояние работы по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

Проблема профилактики нарушений, связанных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, находится в постоянном поле зрения прокуратуры области, правоохранительного блока и иных заинтересованных структур и ведомств.

Как отмечено в ходе совещания, увеличение числа пользователей электронных устройств, внедрение новых сервисов и возможностей операторами информационно-телекоммуникационных сетей, а также отстающий от темпов роста технологий уровень цифровой грамотности населения, будет способствовать росту преступлений рассматриваемой категории и способствует сохранению актуальности рассматриваемой проблематики.

В структуре преступлений, совершенных в прошлом году дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий преобладали кражи и мошенничества.

При этом возросла раскрываемость таких преступлений.

В целом, результаты анализа подтверждают удовлетворительный уровень состояния законности при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Вместе с тем было указано на необходимость проработки механизма оперативного сопровождения расследования уголовных дел о нераскрытых преступлениях, совершенных с использованием ИТТ, позволяющий в полной мере реализовывать полномочия, предоставленные законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости