Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 марта 2020 года #НаСтражеРодины и Закона. Каменский район

Документальный проект #НаСтражеРодины и Закона к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каменский район.

Двум школам Каменского района присвоены имена земляков, Героев Советского Союза.

ЗАХАРЧЕНКО Василий Петрович. Герой Советского Союза. 23 января 1924 г. – 22 октября 1943 г.

Василий Захарченко родился 23 января 1924 г. в хуторе Крутец в семье крестьянина.

В 1943 году он закончил пулемётную школу. В сражении за Днепр участвовал в составе 722-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта.

Из Боевого листка: «…Под покровом ночи наша пехота переправилась на правый берег Днепра и на рассвете атаковала противника. Жаркий бой завязался у важной высоты. Справа и слева били вражеские пулеметы. Из-за гребня высоты огонь вели минометы. Сержант Василий Захарченко сквозь град пуль и осколков со своим пулемётом выдвинулся вперёд, обнаружил четыре огневые точки врага и, умело маневрируя между складками местности, подавил их. Пехотинцы поднялись и штурмом овладели высотой. Подтянув резервы, гитлеровцы перешли в контратаку. На огневую позицию Захарченко шла рота немцев.

– Не обманешь, гад, – подумал пулемётчик, видя, что гитлеровцы хотят нанести главный удар с флангов и, развернув пулемёт, подготовился к встрече. Пьяная орава, поднявшись во весь рост, беспрерывно стреляет из автоматов, заходит справа. Захарченко подпустил фашистов на 30-35 метров и в упор расстрелял передние цепи.

– Заходи слева, – крикнул младший сержант Луферчик. Захарченко повернул пулемёт и снова ударил по наседающим немцам. Контратака провалилась. Немцы отошли на исходные позиции и вызвали артиллерийский огонь. Вся высота окуталась дымом. Казалось, не было места, где бы не рвались снаряды. Поредели ряды защитников высоты, а немцы всё шли и шли.

– Держаться будем до последнего патрона. Там Днепр! Понятно? – указывая рукой назад, сказал Захарченко своим боевым друзьям Луферчику и Кокину.

И пулемётчики героического расчёта стояли, как гранитный утёс. Скаты высоты усеяны вражескими трупами. Более 60 их валялось в 30-40 метрах от пулемёта Захарченко. Гитлеровцы продолжали упорствовать. На пулемёт героя Василия Захарченко они вновь вызвали артиллерийский огонь. Осколками ранило младшего сержанта Луферчика, повредило пулемёт. Вышел из строя подносчик Кокин.

– Всё равно не возьмёте, гады! – И Захарченко приготовился к новой схватке. Немцы снова начали обходить героя-пулеметчика, они бросились на него как бешенные, но, так же как и прежде, оставляя множество убитых и раненых, откатывались назад.

Василий отстоял высоту, он удержал её до подхода подкрепления…».

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 25 октября 1943 года ему присвоено звание Героя Советского Союза с формулировкой: «За успешное форсирование реки Днепр южнее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство».

РОГОЗИН Петр Карпович. Герой Советского Союза. 22 августа 1900 г. – 29 января 1991 г.

Пётр Рогозин родился 22 августа 1900 года в хуторе Рыбальчино.

К октябрю 1943 года сержант П.К. Рогозин командовал отделением 170-го инженерно-сапёрного батальона 14-й инженерно-сапёрной бригады 65-й армии Центрального фронта. Отличился наш земляк во время битвы за Днепр. В ночь с 14 на 15 октября 1943 года отделение П.К. Рогозина переправляло советских бойцов и командиров через Днепр в районе посёлка Лоев, Гомельской области, Белорусской СССР. За три рейса Рогозин лично перевёз 75 бойцов и командиров, а затем протянул через реку канат для парома. Во время высадки десанта фашисты атаковали наших бойцов прямо у воды. Петр Карпович в рукопашной схватке уничтожил шестерых фрицев. Будучи раненым, сержант Рогозин не покинул поле боя до победного мига.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года сержант Пётр Рогозин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В настоящее время МКОУ «Каменская СОШ № 1» присвоено имя Героя Советского Союза Василия Петровича Захарченко, МБОУ «Каменская СОШ № 2» присвоено имя Героя Советского Союза Петра Карповича Рогозина.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область