Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 марта 2020 года Защита прокурором прав субъектов предпринимательской деятельности на досудебных стадиях уголовного производства

В 2019 году органами прокуратуры реализован комплекс мер, направленных на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Вследствие пресечения прокурорами фактов возбуждения уголовных дел с целью вмешательства в хозяйственную деятельность предпринимателей и гражданско-правовые споры между ними, количество таких уголовных дел снизилось на 40% — 81 уголовное дело (135).

К примеру, прокуратурой области изучен материал проверки в отношении генерального директора ООО по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 185.5 УК РФ (умышленное искажение результатов голосования на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью путем внесения в протокол общего собрания заведомо недостоверных сведений, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице). По результатам изучения материала проверки в прокуратуре области даны указания о проведении конкретных проверочных мероприятий, с учетом которых вынесено законное и обоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях генерального директора состава вышеуказанного преступления.

В прошедшем году прокурорами при осуществлении надзора на данном направлении выявлено более 610 нарушений закона, в связи с чем отменено более 330 незаконных процессуальных решений, внесено 123 акта реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечен 21 сотрудник правоохранительных органов.

Вследствие усиления надзора на данном направлении в 2019 году на 20% с 15 до 12, сокращено количество проведенных в отношении субъектов предпринимательской деятельности гласных оперативно-розыскных мероприятий, незаконное проведение которых всегда являлось одним из распространенных способов давления на бизнес.

В 2019 году следователями правоохранительных органов в отношении субъектов предпринимательской деятельности прекращено производством

20 уголовных дел, из них по нереабилитирующим основаниям 10. В суды для рассмотрения по существу направлено 33 уголовных дела.

Указанная работа будет продолжена органами прокуратуры области в текущем году.

Просмотров: 244

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 16:26 (МСК)

Законодательство: Статья 185 УК РФ Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, Статья 185.5 УК РФ Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости