Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 марта 2020 года В Кемерово предприятия и должностные лица привлечены к ответственности за непредставление сведений о квотах для приема на работу инвалидов

Прокуратурой Заводского района г. Кемерово в ходе проверки исполнения законодательства о занятости населения выявлены нарушения закона, выразившиеся в непредставлении в орган службы занятости населения сведений о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Согласно ст. 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Помимо прочего в организациях независимо от организационно-правовых форм устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для них.

Форма, порядок и сроки направления указанных сведений регламентированы Законом РФ «О занятости населения в РФ».

Однако некоторые предприятия сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов в ГКУ «Центр занятости населения города Кемерово» не направлялись. Такая информация направлена лишь в ходе проверки прокуратурой района.

В связи с изложенным прокурор Заводского района г. Кемерово возбудил в отношении руководителей дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации).

Мировой судья Заводского района г. Кемерово привлек предприятия и должностных лиц, непосредственно допустивших нарушения закона, к административной ответственности, им вынесены предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости