Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 марта 2020 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителей г. Перми, осужденных за оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности

Индустриальным районным судом г. Перми рассмотрено уголовное дело в отношении двух лиц, организовавших приют для престарелых граждан.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 238 УК РФ, (пособничество в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Установлено, что осуждённая К, будучи привлеченной к уголовной ответственности за аналогичное преступление, вновь в августе-декабре 2018 года организовала приют для престарелых и маломобильных жителей Перми и Пермского края.

Её пособник Е. оказывал содействие в организации приюта: от своего имени заключал договоры аренды здания, договоры аренды койко-мест с престарелыми гражданами или их родственниками, размещал информацию о пансионате в СМИ и оказывал иную помощь. После того как преступные действия осуждённой были пресечены, он самостоятельно продолжил оказывать услуги по размещению и оказанию медицинской помощи престарелым гражданам.

В ходе прокурорской проверки, проведённой в приюте, были выявлены многочисленные нарушения правил противопожарного режима, в сфере социального обслуживания, санитарно-эпидемиологического законодательства, которые могли привести к заражению постояльцев инфекционными заболеваниями, а в случае возникновения пожара могла возникнуть реальная угроза жизни и здоровья, находившихся в пансионате граждан.

Суд, с учётом позиции государственного обвинения признал злоумышленников виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначил К наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года, а её пособнику - в виде обязательных работ сроком 350 часов.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Индустриального района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости