Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 марта 2020 года В Волгограде по иску прокуратуры суд признал недействительной сделку по продаже квартиры лицом, страдающим психическим заболеванием

Прокуратура Ворошиловского района

Решением Ворошиловского районного суда г.Волгограда удовлетворено исковое заявление прокуратуры района о недействительным договора купли-продажи квартиры 53-летним инвалидом I группы.

Как следует из материалов надзорной проверки, гражданин страдает психическим заболеванием и постоянно проживает в ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее – дом-интернат).

14.09.2017 им заключен с договор с работницей данного социального учреждения, по условиям которого мужчина якобы продал ей свою квартиру за 1 млн рублей.

При этом фактически денежные средства по договору продавцом не получены. Покупателем дана ему расписка о том, что в день заключения договора купли-продажи квартиры продавец занял ей в счет уплаты по договору 522 тыс рублей, которые будут возвращены за счет средств материнского капитала.

Согласно заключению специалистов мужчина, более 33 лет состоящий на учете в связи с наличием психического заболевания, хотя и дееспособный, но в момент совершения сделки находился в таком состоянии, исключающем способность понимать значение своих действий и руководить ими.

Более того, обналичивание средств материнского капитала прямо противоречит нормам действующего законодательства.

В этой связи прокурор обратился в Ворошиловский районный суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи указанной квартиры недействительным и возложении обязанности возвратить имущество в собственность гражданина.

В рамках рассмотрения этого гражданского дела судом удовлетворено ходатайство прокурора о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на спорный объект недвижимого имущества, а также запрета совершать с ним регистрационные и иные действия.

Ворошиловский районный суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости