Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 марта 2020 года В ЗАТО г. Новоуральск дорожное предприятие оштрафовано за несвоевременную уборку снега

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск проверила соблюдение требований законодательства при содержании автомобильных дорог и технических средств регулирования дорожного движения на территории Новоуральского городского округа.

На основании муниципального задания администрации Новоуральского городского округа на 2020–2022 гг. муниципальное бюджетное учреждение «Дорожно-коммунальная служба» обязано производить работы по содержанию автомобильных дорог на территории города.

На проезжей части автодорог выявлены многочисленные нарушения требований законодательства, в том числе установленные ГОСТ Р 50597 – 2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

Так, по ул. Ленина в ЗАТО г. Новоуральск возле пешеходных переходов сформированы снежные валы высотой свыше 140 см., по ул. Северная на проезжей части и тротуаре установлено наличие снега и наледи, по ул. Фрунзе в зоне пересечения дорог в одном уровне сформирован снежный вал высотой 190 см., на участке автодороги по ул. Новая выявлено сужение проезжей части дороги до 250 см. сформированными снежными валами, что создает опасность для участников дорожного движения, угрозу совершения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов.

По итогам надзорных мероприятий прокуратура ЗАТО г. Новоуральск в отношении МБУ «Дорожно-коммунальная служба», а также руководителя юридического лица возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений), а также внесла представление об устранении выявленных нарушений закона.

Мировой судья судебного участка № 4 Новоуральского судебного района оштрафовал юридическое и должностное лицо на 100 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

По итогам рассмотрения представления прокурора выявленные нарушения устранены, должностное лицо муниципального учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости