Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 марта 2020 года О состоянии законности в сфере реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области

Сегодня, 26 марта 2020 года под председательством прокурора Кировской области Журкова Н.В. состоялось заседание коллегии прокуратуры области, посвящённое вопросу состояния законности в сфере реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

В работе коллегии приняли участие региональный министр энергетики и ЖКХ Балдыков А.И., исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области Горячевский А.Д., городские и районные прокуроры области.

Обращаясь к участникам коллегии, прокурор Кировской области Журков Н.В. указал о том, что защита жилищных прав граждан при реализации вышеуказанной региональной программы входит в число приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры.

В течение 2019 года в области проделана большая работа по выполнению планов капитального ремонта в многоквартирных домах. С 298 до 20 удалось сократить число домов, которые должны были быть отремонтированы еще в предыдущие годы. Непосредственно на 2019 год краткосрочный план исполнен более чем на 90 %.

На 2020 год запланирован капитальный ремонт более 1,1 тыс. объектов, что в 1,5 раза больше чем в 2019 году. Поэтому во избежание ненадлежащей реализации плана капитального ремонта в каждом случае со стороны регионального оператора должны своевременно решаться вопросы проведения аукционных процедур, а также принятия к подрядчикам, систематически нарушающим обязательства по заключенным договорам, полного комплекса мер ответственности, в том числе расторжение договоров, включение в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Результаты проведенных органами прокуратуры Кировской области проверок в 2019 году - истекшем периоде 2020 года свидетельствуют о том, что нарушения при исполнении законодательства в рассматриваемой сфере имеют место не только со стороны регионального Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, но и со стороны органов местного самоуправления, отвечающих за данное направление деятельности. Эти нарушения влияют как на сроки выполнения планов капитального ремонта, так и на качество работ.

В целом, в 2019 году - истекшем периоде 2020 года органами прокуратуры Кировской области при осуществлении надзора за исполнением законодательства при реализации областной программы вскрыто более 600 нарушений законов. Для их устранения внесено 332 представления, направлено в суды 14 исков, объявлено 16 предостережений. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 75 должностных лиц, допустивших эти нарушения законов.

По итогам обсуждения разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область