Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 марта 2020 года Прокуратурой Хохольского района приняты меры к устранению нарушений законодательства о водоснабжении населения

Прокуратурой Хохольского района проведена проверка по коллективному обращению жителей с. Гремячье в сфере исполнения законодательства о водоснабжении населения.

Установлено, что органами местного самоуправления Гремяченского, Петинского, Костёнского и Новогремяченского сельских поселений по договорам аренды ООО «Гремяченский коммунальный центр» переданы артезианские скважины и водопроводные сети.

В нарушение закона торги на право заключения договоров аренды муниципального имущества не проводились, размер арендной платы по заключенным договорам аренды муниципального имущества определялся не по результатам оценки, а исходя из договорных отношений. Поступление арендной платы по заключенным договорам аренды не контролируется, меры к взысканию образующейся задолженности по арендной плате с ООО «Гремяченский коммунальный центр» не принимаются.

Прокуратура района внесла представления главам названных муниципальных образований об устранении нарушений законодательства при использовании муниципального имущества и привлечении виновных лиц к ответственности.

Кроме того, в деятельности ООО «Гремяченский коммунальный центр» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Санитарно-охранные зоны всех источников водоснабжения используются предприятием без утвержденного проекта. Территория 1-го пояса от скважин не огорожена. На некоторых эксплуатируемых артезианских скважинах не установлены краны для отбора проб воды и др.

В связи с этим прокуратура района возбудила в отношении директора ООО «Гремяченский коммунальный центр» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ (использование территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований).

Дело направлено для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости