Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 марта 2020 года Прокуратура Грибановского района защищает трудовые права граждан

Прокуратурой Грибановского района по результатам рассмотрения обращения местного жителя установлено, что муниципальным казенным учреждением культуры Малоалабухского сельского поселения «Центр досуга и информации» заключен с заявителем гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг по исполнению функций дворника.

Фактически данный договор регулирует трудовые отношения между работодателем и работником. По заключенному договору возмездного оказания услуг работник ежемесячно получал заработную плату, вне зависимости от проделанной работы, из которой производились удержания -налоги, взносы. Учреждением велся учет рабочего времени. Самим договором в большинстве пунктов при регулировании отдельных условий «оказания услуги» шла отсылка на ст. Трудового кодекса РФ.

Уклонение от заключения трудового договора или заключение вместо него гражданско-правового договора существенно ущемляет права граждан. В подобном случае работник не получает никаких гарантий, предусмотренных трудовым, пенсионным законодательством, в т.ч. при временной нетрудоспособности, увольнении, в части накопления трудового стажа, пенсионных отчислений и т.п.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора МКУК «ЦДИ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем). Дело направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Воронежской области.

В текущем году прокуратурой района принимались и иные меры.

Так, 2 должностных лица местных предприятий по инициативе прокуратуры оштрафованы инспекцией труда по ст. 5.27 КоАП РФ за допущение массовых нарушений прав работников на своевременную заработную плату. По факту задолженности по зарплате по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ, ведется следствие. В связи с нарушением трудовых прав граждан внесено 2 представления, по итогам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Принесено 8 протестов на противоречащие правовые акты организаций и учреждений, ущемляющие права работников, в т.ч. инвалидов, граждан предпенсионного возраста и в возрасте до 18 лет. Права работников восстановлены.

Еще один виновный работодатель дважды оштрафован по ст. 13.19 КоАП РФ за непредставление в Росстат, а фактически сокрытие, сведений о наличии перед работниками задолженности по заработной плате.

Работа прокуратуры по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости