Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 марта 2020 года Прокуратурой Гвардейского района выявлены нарушения в образовательных учреждениях, устанавливающих требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся

Прокуратура Гвардейского района провела проверку образовательных учреждений, устанавливающих требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании. Муниципальные общеобразовательные организации вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия, и правилам ее ношения.

Вместе с тем, проверкой установлено, в МБУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 гор. Гвардейска» и МБУ «Общеобразовательная школа пос. Зорино» локальные акты содержат положения согласно которым без школьной формы школьник не допускается к занятиям.

Указанное ограничение нарушает гарантированное ст. 43 Конституции РФ право учащегося на получение образования.

По результатам проверки, прокуратурой района принесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, локальные правовые акты образовательных учреждений Гвардейского района приведены в соответствие действующему законодательству.

Просмотров: 120

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости