Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 марта 2020 года В пользу пострадавшей от укусов собак пенсионерки взыскана компенсация морального вреда

Решением Ленинского районного суда г. Пензы от 20.12.2019 частично удовлетворены исковые требования 61-летней жительницы г. Пензы, пострадавшей от укусов собак. В ее пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 30 тыс. руб.

Установлено, что утром 14 августа 2019 года женщина вместе со своей знакомой возвращалась из храма. С территории домовладения ответчика выбежали две собаки породы «алабай», повалили истицу на землю и укусили несколько раз в область грудной клетки и бедра. Судебно – медицинским экспертом на теле пострадавшей обнаружены многочисленные телесные повреждения, кровоподтеки и ссадины. Указанные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью человека.

После случившегося женщина неоднократно обращалась за помощью к врачу – психотерапевту, который поставил ей диагноз «паническое расстройство».

По данному факту пострадавшей написано заявление в полицию. Владелец собак не принял необходимых мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья окружающих, что позволило животным напасть на женщину.

При определении компенсации морального вреда суд принял во внимание фактические обстоятельства получения пенсионеркой телесных повреждений, их характер и степень тяжести, индивидуальные особенности потерпевшей, степень ее нравственных страданий, принципы разумности и справедливости.

Не согласившись с выводами суда, ответчик обжаловал судебный акт в апелляционном порядке.

В соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении жалобы мужчины, оставив решение Ленинского районного суда г. Пензы без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 11:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости