Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 марта 2020 года По требованию прокурора устранены нарушения законодательства о безопасности жизнедеятельности

Прокуратура г. Петрозаводска провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности жизнедеятельности.

В части 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» закреплена обязанность образовательных организаций создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся и работников образовательной организации.

Проверка показала, что в двух образовательных организациях оборудованные для периодических занятий в области безопасности учебные классы использовались не по назначению, в качестве мест для хранения старой мебели, оргтехники, устаревших учебных пособий и т.д.

Помимо этого, в обследованных помещениях были обнаружены отработанные люминесцентные ртутьсодержащие лампы, которые хранились с нарушением требований правил обращения с такими отходами производства и потребления, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681.

По результатам проверки прокуратура города руководителям организаций внесла представления об устранении нарушений закона.

Представления рассмотрены и удовлетворены. Учебные классы, предназначенные для проведения периодических тематических мероприятий в области безопасности жизнедеятельности, освобождены от неиспользуемых громоздких предметов и подготовлены для проведения занятий.

Кроме того, учреждения заключили договоры со специализированными организациями, в соответствии с которыми отработанные люминесцентные лампы утилизированы в установленном законом порядке.

Решениями руководителей образовательных организаций два должностных лица, виновных в допущенных нарушениях законов, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с оперативным устранением выявленных нарушений меры административной ответственности к образовательным организациям не принимались.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости