Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 марта 2020 года По требованию Прокуратуры Железнодорожного района г.Ульяновска органы власти обеспечивают защиту прав граждан, вынужденных проживать в оползневой зоне

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления жилищных прав граждан выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, после прошедших летом 2017 года ливневых дождей на склоне возле улиц Сенгилеевская и Карамзинская, а также переулка Сенгилеевский произошел оползень шириной более 40 метров.

Данные обстоятельства повлекли угрозу обрушения ряда домов.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что администрация областного центра не организовывала проведение работ по предупреждению чрезвычайной ситуации и укреплению склона, а также созданию соответствующих объектов инженерной защиты.

При этом, в частности, расстояние от стенки срыва до фундамента дома №33 по улице Сенгилеевская, в котором проживает семья, воспитывающая младенца, составляет 1,6 м., глубина оврага - около 20 м.

В результате бездействия органа местного самоуправления люди вынуждены проживать в домах, состояние которых создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра незамедлительно провести противооползневые мероприятия, в том числе устройство удерживающих сооружений на буроинъекционных сваях на участке склона длиной 450 м., прокладку дренажа, отсыпку пологого склона и др., которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости