Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 марта 2020 года В Ухте рассмотрено уголовное дело в отношении поджигателя иномарки и девушки, которая уговорила его совершить поджог

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих местных жителей. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога), его сообщница-девушка осуждена по ч. 4, 5 ч. 2 ст. 167 УК РФ (подстрекательство к умышленному уничтожению чужого имущества путем поджога). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в апреле 2019 года молодая женщина на почве личной неприязни к бывшему супругу, возникшей в результате систематических ссор с ним, и из чувства мести решила уничтожить его автомобиль «Toyota Camry». Девушка пожаловалась на бывшего супруга своему знакомому, после чего уговорила его поджечь автомобиль. Мужчина из чувства жалости и сострадания согласился ей помочь. Бензин для поджога они приобрели на автозаправочной станции, оплатив покупку с помощью банковской карты ухтинки, и отправились к месту стоянки авто. Мужчина облил бензином иномарку и поджег ее, а девушка наблюдала за происходящим. В результате поджога автомобиль рыночной стоимостью 650 тыс. рублей был полностью уничтожен огнем без возможности восстановления.

Мужчина признал себя виновным, раскаялся в содеянном и начал возмещать вред, причиненный преступлением. Девушка вину в совершении преступления признала частично, выразив несогласие с размером причиненного ущерба.

Суд назначил мужчине наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, а девушке – 1 года. Наказание им обоим назначено условно.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.

Изображение с сайта wallhere.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости