Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 марта 2020 года В Опочецком районе прокурор в суде защитил жилищные права несовершеннолетних детей

Прокуратура Опочецкого района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что супруги, жители г.Опочки, имеют троих несовершеннолетних детей, при рождении второго ребенка матери выдан государственный сертификат на материнский капитал.

С целью использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий своей семьи отец несовершеннолетних детей приобрел в собственность квартиру, обязуясь оформить данное жилое помещение в общую собственность членов семьи. Однако по истечении установленного законом 6-тимесячного срока общая долевая собственность оформлена не была.

В соответствии с ч.4 ст. 10 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании отца детей оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность.

Требования прокурора судом удовлетворены, на ответчика возложены соответствующие обязанности.

Реальное исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости