Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 марта 2020 года Прокуратура Ленинского района г. Пензы выявила факт нарушения прав детей при расходовании средств материнского (семейного) капитала

Прокуратура Ленинского района г. Пензы провела проверку законности использования средств государственной поддержки семей, имеющих детей.

Установлено, что жительница г. Пензы обратилась в отделение Пенсионного фонда РФ по Пензенской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Полученные средства женщина направила на строительство жилого дома. Вместе с заявлением в фонд она представила нотариально заверенное обязательство, согласно которому должна была зарегистрировать часть построенного с использованием средств государственной поддержки жилого дома в собственность детей.

Однако данное обязательство ей выполнено не было. После получения денежных средств женщина продала жилой дом и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Расходование средств материнского капитала указанным способом не соответствует целям и задачам Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», существенно нарушает права и законные интересы детей.

Прокурор Ленинского района г. Пензы выступил в защиту жилищных прав несовершеннолетних и государства и обратился в суд с заявлением о возложении на жительницу Пензы обязанности возвратить денежные средства материнского (семейного) капитала в размере 349 829 руб.

Заявление находится на рассмотрении.

Возврат средств материнского (семейного) капитала в Пенсионный фонд РФ не лишает в будущем гражданина права воспользоваться ими в установленном законом порядке на цели, предусмотренные действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости